Уход на дому

Записаться на визит
Контакты Юрмальской больницы

ОБ УСЛУГЕ

Медицинский уход на дому -   услуга медицинского ухода за пациентами по месту их проживания, которую оказывают медсестры и физиотерапевты.

В каких случаях необходима услуга

• лицо имеет хроническое заболевание и нарушения передвижения, из-за которых лицо неспособно явиться в лечебное учреждение;
  • лицо выписано из стационарного лечебного учреждения или из дневного стационара после хирургического вмешательства.

Услуги:

• Плановый уход за пациентом (согласование с врачом и пациентом)
  • Диагностические манипуляции (ЭКГ, лабораторные исследования)
  • Лечебные манипуляции:
  • Введение медикаментов (инъекции, инфузии)
  • Уход в случае повреждения целостности кожного покрова (перевязки первично и вторично заживающих ран, пролежни, трофические язвы)
  • Уход за искусственным отверстием
  • Энтеральное питание через зонд
  • Просвещение пациентов и членов их семей в вопросах обеспечения ухода
  • Сотрудничество с семейным врачом пациента/другим специалистом

Порядок оплаты медицинского ухода на дому

Чтобы получить оплаченный Государством медицинский уход на дому, необходимо Направление для медицинского ухода на дому (приложение 94 к правилам КМ № 265 от 4 апреля 2006 года) от семейного врача или специалиста лечебного заведения.

В направлении указано:

• Наименование учреждения, которое будет оказывать услугу медицинского ухода
  • Личные данные, адрес пациента
  • Заболевание, из-за которого назначена услуга медицинского ухода
  • Заболевание, из-за которого имеются нарушения передвижения
  • Коды диагнозов в соответствии с SSK-10
  • Какую услугу медицинского ухода необходимо обеспечить
  • Период времени, в течение которого следует обеспечить услугу медицинского ухода

Продолжительность медицинского ухода

• Для пациентов при выписке из стационара или дневного стационара в связи с хирургическим вмешательством, медицинский уход длится до 10 календарных дней.
    Если необходимо продолжать уход, требуется направление семейного врача.
  •  За 2 дня до окончания ухода, лицо, осуществляющее уход, информирует семейного врача пациента (или семейного врача основной территории, в соответствии с фактическим местом проживания пациента), чтобы уточнить дальнейшее осуществление ухода.
  • Для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями и нарушениями передвижения, медицинский уход длится до 30 календарных дней.
  • Если услуга медицинского ухода на дому необходима более 30 календарных дней, в течение двух дней до окончания упомянутого срока, лицо, осуществляющее уход, передает семейному врачу результаты ухода.

Семейный врач после посещения пациента дает заключение – продолжать или прекратить услугу медицинского ухода.

ДРУГИЕ УСЛУГИ
ОТОБРАТЬ:
Т
Терапия

Предлагаем диагностику и лечение внутренних заболеваний широкого профиля.

Х
Хирургия

Хирургическая помощь широкого профиля пациентам больницы оказывается в круглосуточном режиме.

Уход на дому

ОБ УСЛУГЕ

В каких случаях необходима услуга

Услуги:

• Плановый уход за пациентом (согласование с врачом и пациентом)
  • Диагностические манипуляции (ЭКГ, лабораторные исследования)
  • Лечебные манипуляции:
  • Введение медикаментов (инъекции, инфузии)
  • Уход за искусственным отверстием
  • Энтеральное питание через зонд
  • Просвещение пациентов и членов их семей в вопросах обеспечения ухода
  • Сотрудничество с семейным врачом пациента/другим специалистом

Порядок оплаты медицинского ухода на дому

В направлении указано:

• Наименование учреждения, которое будет оказывать услугу медицинского ухода
  • Личные данные, адрес пациента
  • Заболевание, из-за которого назначена услуга медицинского ухода
  • Заболевание, из-за которого имеются нарушения передвижения
  • Коды диагнозов в соответствии с SSK-10
  • Какую услугу медицинского ухода необходимо обеспечить

Продолжительность медицинского ухода

Если необходимо продолжать уход, требуется направление семейного врача.

ДРУГИЕ УСЛУГИ
ОТОБРАТЬ: