Уход на дому

Записаться на визит
Контакты Юрмальской больницы

ОБ УСЛУГЕ

Медицинский уход на дому -   услуга медицинского ухода за пациентами по месту их проживания, которую оказывают медсестры и физиотерапевты.

В каких случаях необходима услуга

• лицо имеет хроническое заболевание и нарушения передвижения, из-за которых лицо неспособно явиться в лечебное учреждение;
  • лицо выписано из стационарного лечебного учреждения или из дневного стационара после хирургического вмешательства.

Услуги:

• Плановый уход за пациентом (согласование с врачом и пациентом)
  • Диагностические манипуляции (ЭКГ, лабораторные исследования)
  • Лечебные манипуляции:
  • Введение медикаментов (инъекции, инфузии)
  • Уход в случае повреждения целостности кожного покрова (перевязки первично и вторично заживающих ран, пролежни, трофические язвы)
  • Уход за искусственным отверстием
  • Энтеральное питание через зонд
  • Просвещение пациентов и членов их семей в вопросах обеспечения ухода
  • Сотрудничество с семейным врачом пациента/другим специалистом

Порядок оплаты медицинского ухода на дому [JS1]

Чтобы получить оплаченный Государством медицинский уход на дому, необходимо Направление для медицинского ухода на дому (приложение 94 к правилам КМ № 265 от 4 апреля 2006 года) от семейного врача или специалиста лечебного заведения.

В направлении указано:

• Наименование учреждения, которое будет оказывать услугу медицинского ухода
  • Личные данные, адрес пациента
  • Заболевание, из-за которого назначена услуга медицинского ухода
  • Заболевание, из-за которого имеются нарушения передвижения
  • Коды диагнозов в соответствии с SSK-10
  • Какую услугу медицинского ухода необходимо обеспечить
  • Период времени, в течение которого следует обеспечить услугу медицинского ухода

Продолжительность медицинского ухода.

• Для пациентов при выписке из стационара или дневного стационара в связи с хирургическим вмешательством, медицинский уход длится до 10 календарных дней.
    Если необходимо продолжать уход, требуется направление семейного врача.

За 2 дня до окончания ухода, лицо, осуществляющее уход, информирует семейного врача пациента (или семейного врача основной территории, в соответствии с фактическим местом проживания пациента), чтобы уточнить дальнейшее осуществление ухода.

• Для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями и нарушениями передвижения, медицинский уход длится до 30 календарных дней.
  • Если услуга медицинского ухода на дому необходима более 30 календарных дней, в течение двух дней до окончания упомянутого срока, лицо, осуществляющее уход, передает семейному врачу результаты ухода.

Семейный врач после посещения пациента дает заключение – продолжать или прекратить услугу медицинского ухода.

• Пациентам, которым необходимы услуги медицинской реабилитации, услуги медицинского ухода на дому оказывают до момента времени, указанного в медицинских документах, но не дольше 60 календарных дней.

Если услуги медицинского ухода на дому необходимы дольше, в течение двух рабочих дней до окончания упомянутого срока реабилитолог или врач физикальной и реабилитационной медицины посещает пациента и дает поставщику соответствующей услуги заключение о прекращении или продолжении оказания услуг медицинского ухода на дому.

Реабилитационные услуги, оказываемые сертифицированным физиотерапевтом в целях медицинского ухода на дому предлагаются пациентам в течение трех месяцев после заболевания со следующими диагнозами в соответствии с кодами SSK-10: Субарахноидальное кровоизлияние (I60); интрацеребральное (внутримозговое) кровоизлияние (I61); инфаркт мозга (I63); инсульт, не уточняя, кровоизлияние это или инфаркт (I64); последствия цереброваскулярных заболеваний (I69).

Чтобы получить оплаченный Государством медицинский уход на дому необходимо направление реабилитолога или врача физикальной медицины (приложение 94 к правилам КМ № 265 от 4 апреля 2006 года), к которому приобщен разработанный план медицинской реабилитации (Приложение к правилам КМ № 9 от 4 января 2011 года).

[JS1]Veselības aprūpe mājās apmaksas kārtība, laikam vajag Veselības aprūpes mājās apmaksas kārtība

ДРУГИЕ УСЛУГИ
ОТОБРАТЬ:
Т
Терапия

Предлагаем диагностику и лечение внутренних заболеваний широкого профиля.

Х
Хирургия

Хирургическая помощь широкого профиля пациентам больницы оказывается в круглосуточном режиме.

Уход на дому

ОБ УСЛУГЕ

В каких случаях необходима услуга

Услуги:

• Плановый уход за пациентом (согласование с врачом и пациентом)
  • Диагностические манипуляции (ЭКГ, лабораторные исследования)
  • Лечебные манипуляции:
  • Введение медикаментов (инъекции, инфузии)
  • Уход за искусственным отверстием
  • Энтеральное питание через зонд
  • Просвещение пациентов и членов их семей в вопросах обеспечения ухода
  • Сотрудничество с семейным врачом пациента/другим специалистом

Порядок оплаты медицинского ухода на дому [JS1]

В направлении указано:

• Наименование учреждения, которое будет оказывать услугу медицинского ухода
  • Личные данные, адрес пациента
  • Заболевание, из-за которого назначена услуга медицинского ухода
  • Заболевание, из-за которого имеются нарушения передвижения
  • Коды диагнозов в соответствии с SSK-10
  • Какую услугу медицинского ухода необходимо обеспечить

Продолжительность медицинского ухода.

Если необходимо продолжать уход, требуется направление семейного врача.

ДРУГИЕ УСЛУГИ
ОТОБРАТЬ: