Услуги реабилитации физиотерапевта для оказания медицинского ухода на дому

Услуги реабилитации сертифицированного физиотерапевта для оказания медицинского ухода на дому могут получить пациенты после инсульта и дети, зарегистрированные на учете кабинета паллиативного ухода Государственного общества с ограниченной ответственностью «Детская клиническая университетская больница» в течение трех месяцев после подтверждения следующих диагнозов согласно кодам SSK-10:

• субарахноидальное кровоизлияние (I60);
  • внутримозговое кровоизлияние (I61);
  • инфаркт головного мозга (I63);
  • инсульт без уточнения, является ли это кровотечением или инфарктом (I64);
  • последствия цереброваскулярных заболеваний (I69).

Чтобы получить оплачиваемую государством медицинскую помощь физиотерапевта на дому, необходимо направление реабилитолога или врача физической медицины (приложение 94 к правилам Кабинета министров от 4 апреля 2006 года № 265), к которому приложен разработанный план медицинской реабилитации. Услуги медицинского ухода на дому оказываются в течение указанного в медицинских документах периода времени, но не дольше 60 календарных дней.

Если услуги по медицинскому уходу на дому требуются в течение более длительного периода времени, реабилитолог или врач физической и реабилитационной медицины должен в течение двух рабочих дней до истечения указанного периода посетить пациента и предоставить поставщику соответствующей услуги заключение о прекращении или продолжении услуги по медицинскому уходу на дому.

Чтобы обеспечить эффективность медицинской реабилитации, и пациент как можно скорее получил эти услуги, и в процессе выздоровления не было перерывов, рекомендуется оформить направление и составить план реабилитации непосредственно при выписке из стационара. Лицо, предоставляющее направление, должно иметь договорные отношения с Национальной службой здравоохранения. Если пациент после инсульта находится дома, ему следует проконсультироваться с семейным врачом, который, оценив состояние здоровья пациента, при необходимости, направит его к реабилитологу или врачу физической и реабилитационной медицины.

Медицинский уход на дому

Тел. 67512984, 28806488